请问进项发票100元,销项发票也是100元,需要缴税吗,注意什么?

可能存在4种主要情况

我们先看增值税缴纳金额计算公式

当期增值税缴纳金额=当期销售额*对应增值税税率-当期认证抵扣的进项税额(当期认证的进项金额*对应的增值税税率)。

通过上面公式,可以推导出4种主要情况:

1.不交税的情形

(1)进项和销项的增值税税率相同,且进项税当月进行了认证抵扣。

(2)进项平均税率高于销项税率。

2.缴纳增值税

(1)当期进项平均税率低于销项税率

例如,问题中销项税率都是13%,购进货物90万元,税率13%,购进服务10万,税率6%,全部认证抵扣当月应缴税。

(2)当期进项税额没有完全抵扣

例如,当初销项税额100万,进项税额是100万,当初只认证抵扣了90万,有10万没有进行认证抵扣,当期应纳税额就是10万。


这个问题有点意思,进项发票和销项发票的金额一致,是不是需要交税。

不一定。而且就大部分的情况来说,都是需要交税的。

1. 销项票和进项票的组成不同。

我们卖了100元的货,其采购价格大部分情况是低于100元的,假设是60元。那么剩下的40元呢,可能就是其他的进项发票了,比如有出差的,旅客运输发票,住宿费发票,有采购办公用品的发票等等。这些进项发票的计算方法可能是比较复杂的,算出来的进项税额不一定就等于卖货的销项税额。

2. 销项与进项的税率不同。

即使销项来自于卖货,进项都来自于货物的采购,也不一定进项税额=销项税额。因为,同样是采购货物,如果我们的供应商大多数是小规模纳税人,那么只能获得3%税率的发票,或者供应商虽然是一般纳税人,但是选择了简易征收,那么我们也获得3%税率的发票,但是客户都是一般纳税人,那就需要开13%税率的发票出去。所以,即使平价卖货,进项税也可能不等于销项税额。

3. 销项与进项的时间不同。

即使卖了100元的货,也是以100元采购的,还有一个期间的问题。比如,我们按月申报,那么需要考虑这个月份当中所有的发票,而不仅仅是这一次的销售。此外,企业是不是有没有开票的收入呢,没有开票的销项也是要算税额的。或者这100元的进项发票是否按时收到抵扣,都是对最终的税额有影响的。

因此,即使是凑巧有进销项相同的发票,大部分情况下都没有这么巧合,可以进项税额刚好等于销项税额。


首先,增值税并不是一张发票相对另一张发票抵扣,是纳税人按照纳税期限,这一个期限,实现的销项减除可以抵扣的进项计算应缴税款的。

销项是开票收入和发生了纳税义务未开具发票收入为计税依据,然后根据适用税率计算,而进项是同一个期限内取得的可以抵扣的进项。

而且进项抵扣是抵扣进项发票上注明的增值税税款,并不是抵扣进项发票的价税合计数,因此,如果销项和进项税率不一致,即便是一个月只开了一张销项发票100元,进项发票也是100元,依然会产生应缴税款或者留抵税款。

比如,你是一般纳税人,销售货物适用13%,2019年9月,只开具了一张价税合计100元的发票

那么9月实现的销项税额=〔100÷(1+13%)〕×13%=11.5元

如果9月份,只取得了一张价税合计同样是100元的小规模纳税人开具的增值税进项发票,其征收率为3%(假设没有上期留抵)

那么进项税额=〔100÷(1+3%)〕×3%

=2.91元

∴本月应缴增值税=11.5-2.91=8.59元

进项抵扣,抵扣的是上游环节缴纳的税款 ,不是抵扣进项发票上的票面总金额。



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